‘Mea culpa’ is het debuut van Clare Mackintosh. Een thriller voor de fans van SJ Watson, Nicci. Wanneer een alleenstaande moeder de hand van haar zoontje even loslaat, gebeurt het ondenkbare: hij rent de straat over en wordt aangereden door een auto. De bestuurder rijdt door. In een fractie van een seconde verandert Jenna’s wereld in een nachtmerrie. Om de vreselijke waarheid te ontlopen verhuist
Titre
Mea culpa
Auteur
Clare Mackintosh
Traducteur
Els Franci-Ekeler
Langue
Néerlandais
Langue originale
Anglais
Titre original
I let you go
Éditeur
Utrecht: De Fontein, 2016
1 digitaal bestand
ISBN
9789026137747
CloudLibrary
3kacd89

Plusieurs formats:

À propos de Clare Mackintosh

Clare Mackintosh est une femme de lettres britannique, auteure de thriller psychologique.

Biographie

De 1995 à 1999, elle fait des études au Royal Holloway, où elle obtient un diplôme en management. Pendant ses études, elle travaille pendant une année comme secrétaire bilingue à Paris. Une fois ses études complétées, elle entre dans la police britannique. Elle abandonne son poste de commandant en 2011, après douze ans de service, pour devenir journaliste indépendante et consultante en médias sociaux.

En 2014, elle publie son premier roman, Te laisser partir (I Let You Go), grâce auquel elle est lauréate en 2016 du Theakston's Old Peculier Crime Novel of the Year Award (en) et du prix du meilleur roman international au Festival Polar de Cognac en 2016.

Œu…En lire plus sur Wikipedia